Лето заканчивается, первые итоги: Почему летний отдых и алкоголь несовместимы

shutterstock_276061154

Летом на пляже или в парке так и тянет накатить, чтобы уж наверняка проникнуться отпускным настроением. Накатывай, что уж там, но предупреждаем – постарайся потом не особо резвиться. Активный отдых с выпивкой плохо вяжется, и вот почему.

Страха нет

Твой мохито, порадовав вкусовые сосочки на языке, отправляется в желудок и в итоге поглощается в тонкой кишке. Но алкоголь – молекула некрупная, всасываться он потихоньку начинает еще во рту. Сколько рюмок тебе нужно, чтобы окосеть, и как быстро это случиться – зависит от того, что ты до этого ела, генетики, здоровья печени, привычки или отвычки пить. Некоторым реально хватает трех глотков.

На мозг алкоголь оказывает феерический эффект. Он бьет сразу по четырем зонам – центру удовольствия, который вознаграждает нас эйфорией и радостью, мозжечку, который отвечает за координацию и скорость реакции, лобным долям, отвечающим за логику и принятие разумных решений, и амигдале – маленькому участку, который заставляет нас, помимо прочего, испытывать чувство страха, если оно того стоит.

Именно так ты становишься счастливой, неустойчивой, глуповатой и бесстрашной.

Идеальное сочетание для игрока в пляжный волейбол, например. Особенно если этот игрок мечтает подвернуть ногу, прыгая выше всех. Круто также и для подъема большого веса – есть все шансы не рассчитать силы и растянуть мышцы. При доле везения можно даже сухожилие порвать.

Ты сама не замечаешь, как пьянеешь

shutterstock_99252686

Самое занятное, что тело уже пьяное, а ты еще нет. Один бокал, стакан или шот слабо ощущается большинством людей. Ты уверена, что тебя что-то не пробрало и ты совершенно трезва. И вот ты идешь, такая вся трезвая, поплавать в море, и там-то от физических нагрузок кровь бежит резвее, легкие вентилируются активнее, алкоголь всасывается быстрее и начинает свое черное дело. Вошла в воду трезвая вроде Маша, а вышла русалка под мухой. Если вышла, конечно, а не спасатель выволок.

Ты теряешь координацию

Все говорят – не пей за рулем. И тут мы всецело за. За рулем тебе, как нигде, нужна хорошая координация и скорость реакции. Причем это касается и руля велосипеда, например, и вообще любых ситуаций, где нежелательно тупить. Потому что попытки прокатиться на велике или борде, роликах или самокате почти наверняка закончатся разбитыми коленками, а ты сама будешь недоумевать, почему – ну ведь вообще ж не пьяная! Всего-то бутылочка светлого!

Ты устаешь

shutterstock_391456354

Во время любой активности сосуды расширяются, а тело активно сжигает глюкозу, чтобы мышцы работали. Но добавь в это уравнение пару шотов, и картина меняется. Организм жжёт уже не глюкозу, а алкоголь, энергетической подпитки не хватает и ты моментально устаешь. На умеренных нагрузках вроде прогулки это сказывается не очень заметно, а вот на интенсивных – забег к киоску за мороженым или заплыв к буйку – очень даже. Может просто не хватить сил вернуться.

Ты теряешь влагу

Алкоголь – крутейший диуретик. Потому в барах вечные очереди в туалет. А тут еще и жара, и потеря влаги от нагрузок. Через пару часов ты суха, как Сахара, а это чревато не только сушняком, но и тепловым ударом.

Ты восстанавливаешься дольше

shutterstock_56950123

Алкоголь подавляет синтез белков, которые латают микроповреждения мышц, возникающие во время любых нагрузок. То есть пользы от активности все равно не будет, а вот боль в мускулах – запросто. даже если всего-то часик в бадминтон поиграла.

Но все не так плохо

Не особо печалься, если не можешь спокойно пройти мимо вывески Happy Hour. Один легкий коктейль, шот или маленькое пиво тебя не убьют, особенно если потом ты намерена заняться чем-то, не требующим мобилизации всех ресурсов – например, прогулкой или игрой в «башню», а уж всяким твистерам легкий градус и вовсе идет на пользу.

Текст: Ольга Лысенко, Фото: Shutterstock

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
18.08.2018

Не забудь поделиться статьей: