Думаешь, контрацепция работает? Подумай еще раз

traУ любого способа контрацепции есть два типа эффективности – идеальный и реальный. Обычно, оценивая действенность метода, говорят об идеальной надежности. На практике это значит, что определенный процент надежности гарантирован только в том случае, если все идет, как по учебнику – ты не забываешь принять таблетку, презерватив не сползает и не рвется, пластырь не отклеивается.

Но жестокая реальность постоянно подсовывает нам форс-мажоры. И если ты живешь в эторм мире, а не в сказочной параллельной реальности, ориентироваться следует не на идеальную, а на реальную надежность методов предохранения – а это уже совсем другая цифра.

Определяя эффективность способа контрацепции, подсчитывают процент женщин, применявших его в течение года и все-таки забеременевших. То есть если из сотни женщин начала закупать пинетки и чепчики только одна – значит, эффективность метода составляет 99%.

Сразу оговоримся – 100%-надежного метода предохранения не существует. Нет его и все тут. Полное воздержание в расчет не берем – хотя и оно не гарантия: помнится, был тут один случай примерно 2 тысячи лет назад. Остальные способы и того хуже.

Отсутствие контрацепции

Как применение контрацепции не гарантирует отсутствия беременности, так и полная беспечность не гарантирует двух полосок на тесте. В среднем из 100 женщин, которые никак не предохраняются, в год беременеют только 85, так что эффективность этого метода предохранения составляет 15%. Если тебе этого достаточно, дальше не читай – иди лучше выбирай коляску.

Календарный метод

Идеальная эффективность – 95%

Реальная эффективность – 76%

tra2Предполагается, что существуют безопасные дни, когда яйцеклетка сидит в фолликуле и оплодотворять нечего, и опасные, когда она отправляется в свой долгий путь из яичника на волю. В среднем опасные дни продолжаются с 8 по 19 день цикла, а все остальное время можно грешить напропалую. Но метод сработает только если цикл точный, как “Ролекс”, и никогда не дает сбоев, а у тебя – докторская по математике. Да и то не факт.

Так что если ты вообще-то за все натуральное и природное, лучше уж носи холстину и ешь полбу, но подыщи себе какой-то более надежный метод контрацепции.

Диафрагма

Идеальная эффективность – 94%

Реальная эффективность – 88%

Диафрагма – это маленькая эластичная полусфера, которая надевается на шейку матки за несколько часов до ночи любви. Все, граница на замке, никто не пройдет. Вынимается эта штука через 6-8 часов после секса. Дольше 30 часов подряд ее носить не рекомендуют. В теории звучит неплохо, на практике же все не так хорошо. Размер диафрагмы подбирает гинеколог, но если ты сбросишь несколько килограммов, она может стать тебе велика. Есть риск неправильно установить ее или повредить при инсталляции или снятии. Если добавить в диафрагму спермициды, надежность метода возрастет – как и риск раздражения и аллергии.

Прерванный половой акт

Идеальная эффективность – 75%

Реальная эффективность – 15%

По степени риска сравним с “русской рулеткой”. Выстрелит-не выстрелит? А если выстрелит, то куда? На самом деле это не так уж важно – некоторые отважные сперматозоиды попадают в вагину еще до эякуляции, другие могут задержаться после предыдущего выстрела на самом члене и оказаться в тебе во время второй стыковки. Практика же показывает, что остановиться вовремя может далеко не каждый. А раз уж сперматозоиды все равно попали, куда надо, реальную надежность такого метода можно приравнять к отсутствию контрацепции.

Презервативы

Идеальная эффективность – 98%

Реальная эффективность – 82%
tra1Отличная штука, дешевая и доступная, хорошо защищающая от инфекций, но не самая надежная. Как их ни проверяй электроникой, а они все равно рвутся и сползают (особенно если не подходят по размеру). Их довольно просто повредить острымт ногтями, еще проще – надеть неправильно или невовремя (напоминаем: если никто не стремится стать родителем, никакого контакт члена и вагины без презерватива быть не должно).

Комбинированные и прогестиновые контрацептивы (таблетки, пластыри и вагинальные кольца)

Идеальная эффективность – 99,7%

Реальная эффективность – 91%

В чем фишка таких средств? Они действуют сразу по нескольким фронтам – не дают яйцеклетке вырваться на волю из фолликула, не позволяют ей (если уж выйдет) прицепиться к эндометрию матки и сгущают слизь вокруг шейки матки, делая ее непригодной для продвижения сперматозоидов, Кроме того, такие средства уменьшают обильность менструаций чуть ли не вполовину и налаживают цикл. Да ты просто суперженщина!

Однако все эти бонусы достанутся тебе лишь в том случае, если контрацептивы подобрал добросовестный врач, который заставил тебя сдать гору анализов, ты принимаешь таблетки, не пропуская ни единой, кольцо не соскальзывает, а пластырь держится, как прибитый.

Инъекционные контрацептивы

Идеальная эффективность – 99,8%

Реальная эффективность – 94%

Они делают все то же самое, что и КОК, но тебе не нужно ежедневно ничего принимать и контролировать. Один укол в мягкое место или в руку – и три месяца свободна и беспечна. Но есть и тонкости – например, если запоздать со следующей инъекцией на две недели или больше, в первую неделю после укола лучше поберечься. То же правило работает при первой инъекции после родов или в том случае, если ее сделали позже 7 дня цикла. Короче, все неожиданности, связанные с этим методом – результат неумения считать до 7.

Внутриматочная спираль

Идеальная эффективность – 99,4

Реальная эффективность – 99,2

Да, не особо приятно устанавливать и мало удовольствия вынимать. Да, без доктора никак не обойтись. Да, месячные могут стать обильнее и болезненнее (не обязательно, впрочем). Да, риск развития инфекций поначалу будет чуть выше, чем обычно. И риск травмы стенки матки тоже. А еще спираль может сдвинуться. Но зато это один из самых надежных и долгосрочных (от 3 лет!) обратимых способов контрацепции. Даже если ты самый безответственный человек на планете.

Контрацептивный имплантат

Идеальная эффективность – 99,95

Реальная эффективность – 99,95

tra3Добро пожаловать в будущее. Имплантат – это такая небольшая гибкая палочка длиной примерно 4 см и диаметром 2 мм. Похожа на обломок стержня для шариковой ручки, только намного тоньше. Его при помощи специальной иглы и под местной анестезией впихивают под кожу (обычно – в плечо) и оставляют там на 3 года. Имплантаты содержат этоногестрел и работают точно так же, как оральные контрацептивы. И, как и они, он менее эффективен в первую неделю после установки, поэтому на этот срок стоит подобрать дополнительные способы контрацепции. Если бы все так и делали, эффективность имплантатов была бы 100%. Но нет.

Стерилизация (мужская и женская)

Идеальная эффективность – 99,5%

Реальная эффективность – 99,5%

Стерилизация – это дорога в один конец. Хирург под общим наркозом перевязывает маточные трубы или семявыносящие протоки. Очнулась, отлежалась и все, до конца своих дней можно не беспокоиться о контрацепции. Впрочем, если то – можно забеременеть при помощи ЭКО. Иначе – никак. Поэтому в России стерилизацию проводят только тем, кто дожил до 35 лет или уже народил двоих детей – ну или по медпоказаниям. Способ почти стопроцентный, но заложим 0,5% на то, что хирург попался криворукий или что-то там срослось не так, как предполагалось – ну или на экстрапоральное оплодотворение.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Главное, чтобы костюмчик сидел! Гид по презервативам от Pics.ru 

18 странных секс-историй, после которых ты рискуешь бросить это гиблое дело 

Сколько стоит реальное предотвращение абортов? Не очень трудно посчитать 

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
18.07.2017

Не забудь поделиться статьей: